Docenti

 

Paola Ballini

Consulente con 15 anni di esperienza nel settore della progettazione europea e della gestione dei progetti finanziati dalla CE. Ha lavorato per 7 anni presso Eurosportello Confesercenti e successivamente per la Commissione europea a Bruxelles nel campo della cooperazione allo sviluppo come esperta legale presso Europeaid.

M. Adele Camerani

Laurea in Giurisprudenza. Collaborazione pluriennale con l’ Ufficio Studi del Centro Internazionale di Studi e Documentazione sulle Comunità europee (CISDCE) di Milano e con il Quotidiano Sole 24 Ore. Curo per Il Sole 24 Ore On Line l’ “Osservatorio dei finanziamenti europei”.

camerani-cerizza@libero.it

Massimo Canalicchio

Mentor di Startup e Spinoff, Incubatore Università di Firenze e Incubatore Tecnologico del Comune di Firenze

m.canalicchio@finanziariamente.it

 

Alberto Di Minin

Professore Associato di Managment alla Scuola Superiore Sant'Anna. Appropriation of Innovation, Research & Development e Intellectual Property Management, International Management, Open Innovation e Business Model Innovation

alberto.diminin@sssup.it

 

Letizia Donati

Laureata in Scienze dell’Economia, con specializzazione sui processi innovativi, junior consultant sull’accesso ai Fondi Strutturali presso Eurosportello Confesercenti

donati@eurosportello.eu

Filippo Giabbani

Dirigente presso Toscana Promozione, esperto in internazionalizzazione.

filippo.giabbani@gmail.com

Andrea Innocenti

Docente senior sulla disciplina del project management, è certificato PMP® (Project Management Professional) del PMI® (Project Management Institute) ed ha un master in Progettazione Europea.

andrea.innocenti1@libero.it

Michele Porciatti

Consulente CMC di strategia e finanza d’impresa”

porciatti@reteleonardo.it

Paolo Prosperini

Coordinatore del Gruppo di Supporto al NUVAP – Presidenza del Consiglio dei Ministri - nell’ambito del Comitato interministeriale per la “Strategia Aree Interne”

p_prosperini@yahoo.it

 

Emanuele Ruffaldi

Assistant Professor al Laboratorio di Robotica Percettiva 'Percro' della Scuola Superiore Sant'Anna. Ricerca e Sviluppo su interfacce e sistemi per ambienti di realtà virtuale e aumentata.

emanuele.ruffaldi@sssup.it

 

Elisabetta Sani

Laurea in Economia e Commercio, Dottorato in Tecnologie Innovative, settore Ingegneria. Financial Manager al Laboratorio di Robotica Percettiva 'Percro' della Scuola Superiore Sant'Anna.

e.sani@sssup.it

 

Lucio Scognamiglio

Presidente e Direttore Eurosportello Confesercenti

scognamiglio@eurosportello.eu

 

Marcello Traversi

Responsabile Area Europa Eurosportello Confesercenti, esperto in innovazione e trasferimento tecnologico.

traversi@eurosportello.eu